Студенты Финэка МГИМО участвуют в соревнованиях по спортивному программированию

Опубликовано 2020-09-16 ‐ 2 мин для чтения

Студенты МГИМО-Одинцово Иван Мельников, Николай Шувалов и Никита Гриценко участвуют в соревнованиях по спортивному программированию

С 5 по 12 сентября 2020 года в рамках образовательного проекта Moscow Workshops, реализуемого на базе кампуса МФТИ, прошли онлайн-сборы по спортивному программированию “Discover the World 2020”.

Что такое спортивное программирование? Это разновидность интеллектуального спорта. Участники используют популярные языки программирования (в основном, С/C++) для решения сложных алгоритмических задачи, которые требуют обширных знаний в динамическом программировании, комбинаторике, теории графов.

Цель соревнований – решить как можно больше предложенных задач за отведенное время. Зачастую такие мероприятия проводятся в несколько туров, например, отборочный, полуфинал и финал. На каждом последующем этапе сложность заданий возрастает.

В прошлом году команда BIT-ART, в состав которой вошли студенты факультета финансовой экономики МГИМО Иван Мельников, Николай Шувалов и Никита Гриценко (направление “Бизнес-информатика”), представила наш факультет на крупнейшей международной студенческой олимпиаде по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest).

В начале сентября Иван Мельников, капитан команды BIT-ART, принял участие в тренировочных сборах по спортивному программированию в рамках образовательного проекта Moscow Workshops (MW). В течение пяти дней участники слушали лекции по различным аспектам математики и программирования, тренировались решать олимпиадные задачи и разбирали допущенные ошибки.

Иван Мельников

Иван так прокомментировал результаты мероприятия: “Такие тренинги серьезно развивают логику и нестандартное мышление, которые являются наиболее важными качествами и в соревнованиях и вообще в условиях современных реалий. За всеми новшествами, да еще и на нескольких языках программирования, успеть невозможно, зато фундаментальные знания будут актуальны всегда и помогут значительно быстрее разобраться в интересующей технологии.”

Приглашаем всех заинтересованных студентов принять участие

Мы ждем объявление конкурса ICPC на следующий год и призываем всех заинтересованных студентов принять участие в этом захватывающем мероприятии. Главное не забудьте, что для участия в чемпионате вам потребуется команда из трех человек.

Полезные открытые материалы по тематике:

  1. Курс “Введение в программирование на С++” и последующие: 1 | 2 | 3
  2. Курс “Алгоритмы: теория и практика. Структуры данных”.
  3. Курс “Быстрый старт в спортивное программирование”.
  4. Статья “Гид по спортивному программированию: обзор соревнований и советы по участию в них”.
  5. Официальная группа ВКонтакте проекта Moscow Workshops.

Оригинал новости на сайте МГИМО-Одинцово