🎦 Авторское кино в МГИМО-Одинцово

Опубликовано 2021-04-29 ‐ 3 мин для чтения

Кадр из фильма ‘Откуда берутся деньги (Oeconomia)?'

На открытии мероприятия выступили соорганизатор и программный директор Фестиваля актуального научного кино Ирина Белых и декан Факультета финансовой экономики Е.В.Погребняк. На встрече также присутствовали организаторы мероприятия — заместитель начальника Отдела по социальной и молодежной политике Юлия Гарбар, координатор Культурного центра Мария Оболенская и заместитель декана Факультета финансовой экономики Ю.В.Дворникова.

Ирина Белых

Студенты проявили большой интерес к мероприятию: показ посетили не только студенты МГИМО-Одинцово, но и студенты МГИМО-Ташкент и МГИМО на пр. Вернадского. Причем начало просмотра в 9 утра не испугало (там мы смогли вписаться в плотный учебный график).

Николай Шувалов так рассказал о фильме: “Финансы в целом и деньги в частности — это очень интересная штука: о них знает каждый, но при этом четкого представления о них не имеет почти никто. Фильм „Откуда берутся деньги?“ отлично показывает каким образом работает гигантская финансовая машина”. В дискуссии Николай добавил, что повествование на его вкус развивалось достаточно медленно, динамика возникла в конце.

После просмотра у участников возник ряд вопросов, которые они смогли обсудить в оживленной дискуссии. Обсуждение поддержала заведующая кафедрой менеджмента факультета финансовой экономики Т.Н. Василюк, озвучив экспертное мнение по поводу возможных рисков и будущих потрясений в финансовой сфере.

Татьяна Николаевна Василюк во время дискуссии о фильме

Анна Скобцова : “Просмотр фильма заставил меня задуматься над некоторыми важными вопросами: нужно ли оттягивать неизбежный финансовый кризис, чтобы выиграть время для поиска альтернатив, или же это не поможет? Какими вообще могут быть альтернативы? Какова роль инфляции в этой системе? Однозначных ответов у нас пока нет, но это и делает данную проблему столь важной. Надеюсь, сегодняшним мероприятием наше знакомство с интересным кино не закончится”.

Организаторы мероприятия высказали заинтересованность в дальнейшей организации просмотров и обсуждений авторских фильмов на различную тематику на площадке МГИМО-Одинцово.

Кадр из фильма

Е.В. Погребняк: “Фильм оставляет ощущение того, что мир сползает в новый, более глубокий долговой кризис. Наше, пусть даже краткое обсуждение, показало, что знания о возможных механизмах такого кризиса — ценный навык, особенно для молодых людей, для которых трансформация финансовой системы — не только риск, но и новая сфера возможностей. Мы благодарны Ирине Белых за представление фильма и интересные предложения на будущее — сделать документальное кино частью студенческой и профессиональной культурной жизни нашего факультета и МГИМО-Одинцово. На примере сегодняшнего фильма мы видим, что наши студенты — не только заинтересованные зрители, но и активные участники обсуждения, в котором затрагивались проблемы роста закредитованности экономики, госдолга, роли банков и шире — уклада жизни в современном обществе. Уверен, именно таких зрителей и хотели бы привлечь авторы фильма”.

Е.В. Погребняк и Ю.Гарбар во время обсуждения фильма

Ирина Белых: “Я очень рада, что мы начали сотрудничество с новой площадкой. МГИМО — один из ведущих вузов страны с невероятной историей и выпускниками. Мне было очень интересно встретиться со студентами и преподавателями, узнать, что происходит в вузе сегодня и обсудить наш фильм с будущими экономистами. Кажется, у нас получилась интересная дискуссия!”

В заключение Ю.Гарбар отметила, что интерес, проявленный студентами к такому интерактивному формату обучения, может стать прочной основой для проведения целой серии подобных мероприятий.

Отдел по социальной и молодежной политике
Факультет финансовой экономики

Трейлер фильма