Как написать хороший магистерский диплом?

Опубликовано 2022-04-19 ‐ 2 мин для чтения

Совместно со Школой бизнеса и международных компетенций МГИМО мы провели методический семинар по подготовке выпускных квалификационных работ (ВКР).

Как студент-практик может выигрышно показать в работе свой производственный опыт? Достаточно ли в дипломе просто описать удачный проект, реализованный на работе? Как избежать вопроса “ну и что?” у ваших читателей? Возможно ли сделать диплом не формальным аттестационным упражнением, а захватывающей, значимой, творческой работой?

На семинаре своим опытом поделились заместитель директора Школы бизнеса и международных компетенций О.В.Мальгина, декан Факультета финансовой экономики Е.В.Погребняк и заведующая кафедрой менеджмента Факультета финансовой экономики, научный руководитель бакалаврской программы “Туризм и индустрия гостеприимства” Т.Н.Василюк.

Некоторые из выработанных на семинаре рекомендаций:

• при выборе темы — искать противоречия или элементы неопределенности, сопровождающие объект и предмет исследования (“что еще не известно в этом вопросе?”, а “что правильно рассказать”), провести обсуждение вариантов темы и того, как студенты обосновывают свой выбор темы;
  • выписать гипотезы исследования — утверждения или тезисы, которые могут быть подтверждены или опровергнуты в ходе работы, причем результат такого анализа не известен заранее, пока исследование не проведено;
  • выбирать значимые для людей и общества проблемы и ориентироваться на грамотного заинтересованного читателя — почему это исследование будет полезно прочитать человеку, интересующемуся данной сферой деятельности, что нового узнает такой читатель;
  • объяснить, как результатами исследования можно будет воспользоваться на практике, например, поменяется ли процесс принятия решений в бизнесе или в сфере госуправления (“раньше, это работало так, а сейчас, зная результаты исследования, этот вопрос будет решаться по-другому”);
  • искать и создавать новые данные, включая опросы, анкетирование, замеры, контрольные эксперименты.

На факультете финансовой экономики МГИМО в рамках новой магистерской программы “Цифровые финансы” (набор 2022 года) введена дисциплина “Методология и методы исследований в цифровой финансовой сфере”, позволяющая студентам лучше организовать процесс подготовки дипломной работы (автор курса —Т.Н.Василюк).

Е.В. Погребняк: “Вызов для наших динамично меняющихся программ магистратуры — приблизить процесс создания дипломных проектов к практике, сохранив высокий уровень качества, характерный для работ исследовательского профиля.”

Новость на сайте кампуса МГИМО-Одинцово: https://odin.mgimo.ru/news/5263-kak-napisat-khoroshij-magisterskij-diplom/.