Студенты Финэка МГИМО изучают программирование на платформе Хекслет

Опубликовано 2022-05-31 ‐ 2 мин для чтения

Изучение программирования – важная составляющая подготовки не только для профильных ИТ-специальностей, но и в других направлений. Мы ищем и пробуем новые средства, которые позволяют улучшить опыт студента в сфере изучения программирования, сделать прохождение таких курсов более удобным и результативным - по простоте доступа к программной среде, выборе и компоновке курсов и оценке результатов обучения.

В течение весеннего семестра 2022 года в магистратуре факультета финансовой экономики МГИМО мы использовали обучающую платформу компании Хекслет, одного из лидеров рынка онлайн образования, известного своими высокими стандартами качества преподавания.

Платформа Хекслет (https://ru.hexlet.io) предлагает пользователям как отдельные курсы, так и программы обучения по нескольким языкам программирования (JavaScript, PHP, Python, Ruby и Java), основам верстки (HTML и CSS), работе с базами данных (SQL) и инструментарием разработчика. Платформа Хекслет позволяет сформировать индивидуальную траекторию обучения – пробовать разные по содержанию и по длительности курсы и их комбинации, как более общие, так и специализированные.

В магистратуру приходят студенты с разным уровнем подготовки и разными личными запросами в области программирования – от желания просто начать писать код в рамках учебных задач до изучения специализированных фреймворков и продвинутого инструментария разработчика.

На платформе Хекслет наши студенты выбирали курсы от работы в командной строке и основ операционных систем до знаменитого SICP (Science and Interpretation of Computer Programs) – классического курса программирования, изложенного на Хекслете современным языком (https://sicp.hexlet.io/ru).

Базовым курсом мы считаем “Введение в программирование на языке Python” (https://ru.hexlet.io/courses/python-basics) – курс из 46 уроков с расчетным временем прохождения 55 часов. Далее рекомендуются курсы по отдельным фреймворкам (Flask, Django) и спецтемам (ООП, тестирование, структуры данных). Также возможно прохождение курсов и на других языках программирования.

В этом семестре эксперимент проведен на факультете финансовой экономики на уровне магистратуры по направлению “Бизнес-информатика”. По результатам апробации платформа может стать основой изучения программирования на технологическом майноре для магистратур Одинцовского кампуса, а также в бакалавриате.

Данный проект стал возможен благодаря реализации программы стратегического академического лидерства “Приоритет-2030” и программе академического партнерства факультета финансовой экономики МГИМО с компанией Хекслет.

Новость на сайте компуса МГИМО-Одинцово: https://odin.mgimo.ru/nov-pod-mgimo/5430-studenty-fineka-mgimo-izuchayut-programmirovanie-na-platforme-hexlet.