Мастер-класс Осипа Бурлова по бизнес-моделям в финтехе

Опубликовано 2023-02-21 ‐ 1 мин для чтения

21 февраля 2022 года в рамках курса “Бизнес-модели компаний в секторе финансовых технологий” магистратуры “Цифровые финансы” Факультета финансовой экономики МГИМО прошел мастер-класс Осипа Бурлова, основателя компании Zuzan, посвященный использованию данных, бизнес-моделям новых банков и возможностям работы российских ИТ-компаний в Юго-Восточной Азии.

Темы проведенного обсуждения:

  1. Не деньги, а данные: наиболее ценным активом банков и платежных систем становятся данные о транзакциях клиентов, выигрыши от их агрегации могут превосходить рентабельность проведения самих платежей. Как банки используют данные и возможно ли при этом защитить персональные данные и частную жизнь потребителей?

  2. Как пересобрать банк по частям? Что новые банки (“необанки”) делают иначе, чем традиционные, “классические” банки? Что такое BaaS, можно ли купить начинку банка “из коробки” и что современный банк выбирает делать сам, а что отдать на аутсорс?

  3. Может ли российская ИТ-компания выйти на финтех рынок Юго-Восточной Азии? Где возможности для сотрудничества, а где существует острая конкуренция? Чем отличаются условия и уровень развития финансовых технологий в конкретных странах?

Аналогичные темы, связанные с развитием финансовых технологий в России и за рубежом, являются предметом курсовых работ на первом курсе магистерской программы “Цифровые финансы” Факультета финансовой экономики МГИМО.