💡 День открытых дверей Факультета финансовой экономики для студентов Колледжа МГИМО

Опубликовано 2021-03-24 ‐ 5 мин для чтения

Рассказать о факультете нашим соседям по кампусу - ответственно вдвойне.

24 марта состоялась встреча представителей Факультета финансовой экономики и учащихся Колледжа МГИМО.

Встреча с нашими соседями по кампусу — не менее волнительное мероприятие, чем с абитуриентами из других школ. Колледж и факультет на виду друг у друга и такое близкое знакомство позволяет нам детально обсудить вопросы выбора пути в образовании и карьере.

Стоит ли вообще идти в вуз, может начать сразу работать? В чем ценность вузовского образования для выпускников колледжа, уже имеющих достаточную квалификацию? Зачем высшее образование, если я хочу открыть свой бизнес? Не потеряю ли я время, учась в вузе? Чему меня научат?

Мы начали встречу как раз с таких вопросов, которые во вступительном слове затронула заместитель декана факультета финансовой экономики Ю.В.Дворникова — ценность высшего образования, меняющееся отношение к нему в России и за рубежом.

Декан факультета финансовой экономики (Финэк МГИМО) Е.В.Погребняк рассказал о бакалаврских программах, реализуемых на факультете и запустил опрос абитуриентов, в котором можете поучаствовать и вы.

Декан Финэка Е.В.Погребняк

Декан Финэка Е.В.Погребняк

Текущие результаты опроса показывают, что для студентов делать что-то интересное в будущей работе — это приоритет, который стоит даже выше, чем хорошая зарплата и должность или возможность начать свой бизнес. Вопреки расхожим представлениям о молодежи “меньше напрягаться” — совсем не главная карьерная цель.

Для Факультета финансовой экономики развитие цифровых компетенций и цифровой культуры наших студентов является приоритетным. Мы делаем это в сотрудничестве с крупнейшими компаниями-работодателями. Евгений Владимирович рассказал об успешном опыте реализации совместного проекта с компанией Google, в ходе которого студенты смогли попробовать себя в роли руководителей проекта анализа данных.

Подробнее о серии семинаров, организованном Факультетом финансовой экономики для студентов МГИМО совместно с компанией Google вы можете прочитать здесь.

Об особенностях обучения и преимуществах новой бакалаврской программы Финэка “Финансовая экономика и финансовые технологии” будущие абитуриенты узнали от руководителя программы, доцента кафедры экономики и финансов В.А.Казачкова.

Владимир Александрович Казачков рассказывает о программе по экономике

Владимир Александрович Казачков рассказывает о программе по экономике

Перед выпускниками программы открываются перспективы работы в сфере финансов, аналитической деятельности и консалтинга. В программе делается акцент на новые технологические решения в секторе финансов. Профильные дисциплины по финтеху разработаны с участием компании Accenture. Выпускники смогут работать в банковской сфере, финансовых компаниях, консалтинге, госсекторе и в аналитических подразделениях производственных компаний.

В этом году на программе “Финансовая экономика и финансовые технологии” ведется набор на бюджетные места.

Светлана Леонидовна Ушенко (кафедра менеджмента) и Евгений Владирович Погребняк

Светлана Леонидовна Ушенко (кафедра менеджмента) и Евгений Владирович Погребняк

Большой интерес гостей вызвало выступление руководителя кафедры менеджмента Т.Н.Василюк и старшего преподавателя кафедры менеджмента С.Г.Ушенко. Они рассказали о бакалаврской программе “Финансовый менеджмент” и провели короткую, но захватывающую квест-игру по бизнес-терминологии со студентами колледжа.

Татьяна Николаевна Василюк проводит викторину по менеджменту

Татьяна Николаевна Василюк проводит викторину по менеджменту

Ребята смогли продемонстрировать свои знания в области финансов, менеджмента и внешней торговли, а несколько участников, набравшие больше всего баллов, получили памятные призы от кафедры менеджмента.

Студенты колледжа МГИМО

Студенты колледжа МГИМО

На программе “Финансовый менеджмент” готовят специалистов, которые обладают как управленческими, так и финансовыми компетенциями. Для выпускников открыт широкий спектр возможностей трудоустройства в управлении проектами — как в крупных компаниях, так и в стартапах, а на финансовом треке — в финансовых службах организаций, госструктурах, венчурных и инвестиционных фондах, в банковском и страховом бизнесе.

Евгений Владимирович познакомил абитуриентов с программой “Информационные технологии в международном бизнесе”. Это очень востребованная программ нашего факультета — по результатам рейтинга ВУЗов по баллам ЕГЭ, поступающих в 2020 году, программа находится на пятом месте в России.

Е.В. Погребняк о структуре учебного плана Финэка

Е.В. Погребняк о структуре учебного плана Финэка

По направлению “Бизнес-информатика” готовят бизнес-аналитиков, которые участвуют как во внедрении IT-технологии в компаниях, так и разработкой ИТ-продуктов. Важное направление подготовки выпускников — математические методы прогнозирования и анализ данных. Вместе со знанием иностранных языков программа помогает овладеть международными компетенциями, необходимыми для продвижения предприятия на международном рынке и работы с иностранными инвесторами.

Студенты Факультета финансовой экономики МГИМО Александра Антонова и Димитрий Бычков рассказали о том, как принимали решение о выборе факультета и программы, а также поделились советами для поступающих и своими карьерными планами.

Александра Антонова

Александра Антонова

Александра Антонова учится на третьем курсе нашей бакалаврской программы по направлению “Экономика”. Александра отметила, что на ее выбор направления особенно повлиял тот факт, что она сможет выбрать открыть свой бизнес или работать в крупной международной компании, связанной с аудитом или внешнеэкономической деятельностью.

Александра проходит обучение на военной кафедре, которая открыта не только для молодых людей, но и для девушек. Военная специальность в области перевода, которую получает Александра, — это дополнительный плюс при работе сфере органов госвласти.

Выступление студента 2 курса программы “Информационные технологии в международном бизнесе” факультета финансовой экономики МГИМО Димитрия Бычкова напрямую касалось студентов колледжа. Димитрий — выпускник колледжа МГИМО с красным дипломом. Он ярко показал выбор между “пойти работать сейчас” или “пойти в МГИМО на факультет финансовой экономики”, снабдив свой выбор цифрами зарплат, на которые он может рассчитывать в каждом варианте.

Димитрий Бычков

Димитрий Бычков

Димитрий особенно подчеркнул, что факультет дает не только новый пласт знаний, включая математику и информатику, но и сеть полезных для карьеры контактов и связей, которые студент получает как на практиках, так и участвуя в волонтерской работе, в том числе в региональных и федеральных органах власти.

Студенты колледжа все-таки поинтересовались, удается ли совмещать учебу и работу, на что наши студенты однозначно ответили, что на младших курсах это пробовать точно не стоит (как минимум, пока не сдадите математику Владимиру Алексеевичу Бойкову, что для многих является сложным испытанием).

Будущие абитуриенты активно участвовали в дискуссиях и задавали вопросы через онлайн-форму, которой можете воспользоваться и вы. Мы приводим ответы на самые частые вопросы:

Много вопросов связано с дополнительными вступительными испытаниями по иностранному языку, которые проводятся на различных факультетах МГИМО. Для поступления на факультет финансовой экономики МГИМО дополнительный экзамен сдавать не нужно, что существенно облегчает задачу абитуриента.

Нужно ли сдавать ЕГЭ? Выпускники колледжа для поступления могут выбирать между ЕГЭ и традиционными вступительными экзаменами по тем же предметам, что дает больше возможностей для поступления. ЕГЭ или экзамен можно комбинировать, сдать и то и другое испытание и выбрать лучший результат.

Студенты колледжа МГИМО

Студенты колледжа МГИМО

Особое внимание участников привлекло наличие скидки по оплате обучения. Для всех выпускников колледжа предоставляется скидка в размере 10%. Скидка для выпускников, получивших диплом с отличием, составляет 15%. Скидка предоставляется на весь срок обучения.

Вы можете продолжить знакомство с Факультетом финансовой экономики на Дне открытых дверей в субботу 3 апреля или прийти на одно из открытых занятий факультета с 5 по 10 апреля.