Даниил Русанов: "Два диплома за 4 года бакалавриата Финэка".

Опубликовано 2022-07-11 ‐ 3 мин для чтения

Даниил Русанов

Почему Вы выбрали направление подготовки “Экономика”?

Экономикой еще в детстве заинтересовал меня мой отец. Я понял, что ее изучение дает возможность работать в различных сферах, находить нестандартные решения не только в бизнесе, но и для множества социальных задач, что мне всегда было интересно. Я искал вуз, где реализуется двуязычная совместная программа по экономике, которая позволит часть времени обучения провести за рубежом – как раз такая программа предлагалась мне на Финэке МГИМО.

Что больше всего запомнилось за время учебы в бакалавриате?

Сильные преподаватели, которым хочу сказать спасибо за свои результаты.

На Финэке идет очень интенсивная подготовка по иностранным языкам, которая помогла мне во время учебы в Англии. Для экономиста важен высокий уровень подготовки по математике – Владимир Алексеевич Бойков, который преподавал нам линейную алгебру и финансовую математику, прекрасно умеет вовлечь в процесс изучения предмета и помогает его отлично освоить.

Мой научный руководитель Владимир Александрович Казачков, который вел у нас макроэкономику, классно подготовил меня по своему предмету, а дипломная работа, которую я написал под его руководством, заслужила оценку 98 из 100 на защите и была отдельно отмечена экзаменационной комиссией, что было крайне приятно.

О чем была ваша дипломная работа?

Диплом посвящен венчурному финансированию инвестиционных проектов. Объектом моего исследования стал стартап под названием Zuzan, который находится на рынке уже больше двух лет. Zuzan предлагает управление различными мероприятиями: онлайн, офлайн и гибридными. Мною были изучены факторы инвестиционной привлекательности компании, риски и сложности, через которые проходит стартап. Я также рассмотрел линию поведения компании с бизнес-ангелами. Большинство исходных данных было получено из личного интервью с СЕО Zuzan – Осипом Буровым.

Как прошла защита?

Для меня защита прошла довольно спокойно, так как я был достаточно уверен в ценности результатов своей работы. У меня была возможность использовать различные иностранные источники, и я много внимания уделил практической части, например, предложил несколько способов, как компания может выйти на IPO.

Было ли что-то неожиданное для Вас во время обучения в Великобритании?

Первые два курса моей бакалаврской программы я учился в кампусе МГИМО-Одинцово, а следующие два года – в Henley Business School на программе по финтеху, сначала в дистанционном формате из-за пандемии, потом – очно, и затем вернулся на защиту диплома на Финэке.

Из неожиданного: оказалось, что 90 % контрольных и практических работ выполняется в групповом формате, что требует умения работать в команде, взаимодействовать с другими студентами, ведь результат оценивается поровну между всеми, независимо от индивидуального вклада.

Ваши планы на ближайшее будущее?

Я хочу продолжить обучение по экономике и технологиям, так как мне особенно интересна сфера венчурного инвестирования.

Я попробовал свои силы на олимпиаде РЭШ, набрал 18 баллов из 22 возможных и стал призером, что дает возможность получить грант на обучение в РЭШ. Одновременно я поступаю в магистратуру Финэка МГИМО “Цифровые финансы”, от которой жду глубокого погружения в финтех и цифровую трансформацию, актуальную сейчас для всех компаний.

Ваш совет будущим абитуриентам?

Экономика меняется быстро, поэтому, если вы хотите стать профессионалом в этой области, то, наряду с активным освоением дисциплин в университете, самостоятельно изучайте рынок: следите за экономическими новостями и макроиндикаторами, такими как ставка ЦБ, курсы валют, инфляция; изучайте стратегию, отчеты и новости российских и международных компаний, котировки их акций и облигаций. Со временем в этой пестрой картине начнет проявляться все больше закономерностей, возникнут идеи для инвестиций и для трудоустройства.